Sélectionner une page

Classement 2021 des centres de PMA et FIV en France

Classement établi sur la base des données 2016-2017 des centres de PMA compilées et retraitées par l’Agence de Biomédecine (12/02/21). Le taux de réussite est  sur les transferts d’embryons frais et congelés (TEC). La moyenne nationale des centres en taux cumulé (Transferts frais et congelés) est de 28,4%.

Définition du taux cumulé :

Nombre d’accouchement avec un moins une naissance vivante à partir d’un cycle de FIV initié ou avec ponction, incluant tous les cycles où des embryons frais ou congelés ont été transférés, jusqu’à l’obtention d’une naissance vivante ou jusqu’à utilisation de tous les embryons obtenus.

En effet le taux cumulé est le taux de réussite pour une patiente lorsqu’elle entame un cycle de FIV une fois qu’elle aura transféré tous les embryons issus de cette FIV.
Ce n’est pas un résultat par transfert comme on peut le penser.

RangNom du centre PMAVilleDépartementNb de ponctions 2017Taux de réussiteEvolution
1CHR Metz-Nancy MercyArs-Laquenexy5767941.75%0
2Hôpital CochinParis 14ème75119337.69%0
3CHU Dijon Bourgogne Le BocageDijon2180937.52%0
4Ifreares Clinique la Croix du SudQuint-Fonsegrives3178837.18%+18
5Polyclinique Jean VillarBruges33100435.66%+22
6Hôpital Jean VerdierBondy9369334.48%0
7Clinique mutualiste la SagesseRennes35119734.15%-3
8CHRU Tours BretonneauTours3773134.14%+7
9Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)Montpellier3447733.80%+26
10Clinique NateciaLyon 8ème6993933.13%0
11Clinique NatifivMeaux7716032.79%nouveau
12Hopital FochSuresnes9299132.63%+5
13Capio Clinique de l'AtlantiquePuilboreau1754132.62%+7
14Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-SimonParis 12ème75101132.11%+25
15Clinique de la muetteParis 16ème75140131.96%+16
16Hôpital Antoine BéclèreClamart9264731.94%-8
17Institut Rhônalpin Clinique du Val D'OuestEcully69102031.79%-1
18Hôpital St JosephMarseille 8ème1366831.77%-6
19Clinique du Tertre Rouge ProcreomansLe Mans7247431.11%+53
20CMCOSchiltigheim67111731.10%+13
21Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du HavreMontivilliers7629230.93%-12
22Hôpital Privé La Châtaigneraie CeresBeaumont6340630.77%+35
23CHRU Morvan BrestBrest2947130.76%+7
24Polyclinique Urbain VAvignon8453230.1%+4
25Pôle Santé Léonard De VinciChambray-les-tours3731830.08%+33
26Polyclinique Du BoisLille5988629.93%+12
27Centre Hospitalier de LensLens6264429.91%-9
28Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL)Contamine-sur-Arve7462929.77%+24
29CHU d'AngersAngers4952129.76%+27
30CHU Besancon Jean MinjozBesançon2546229.74%+6
31Centre AMP Polyclinique St RochMontpellier34110629.58%+22
32Clinique Pasteur centre MistralGuilherand-Granges0750829.42%+8
33Clinique St Charles ProcrealisLa Roche-sur-Yon8538029.41%+27
34Hôpital Femme Mère Enfant -CHU de LyonBron69132429.08%+13
35Groupe Hospitalier PellegrinBordeaux3371229.07%-22
36CHU de Rouen Hôpital Charles NicolleRouen7644828.90%-4
37Clinique BelledonneSaint-Martin-d'Hères3870928.56%-14
38Hôpital Les Bluets Pierre RouquesParis 12ème75105928.41%-27
39 ex aequoCHU de Nimes CaremeauNîmes3043828.40%-5
39 ex aequoHôpital Paule de ViguierToulouse3178528.40%+5
40CHU Saint Etienne Hôpital NordSaint-Priest-en-Jarez4263328.09%-15
41CHU de Poitiers La MilétriePoitiers8634328.08%+21
42Centre hospitalier de DreuxDreux2130828.07%+21
43Polyclinique FranchevillePerigueux2419728.05%-36
44Centre hospitalier de RoanneRoanne4212128.05%-39
45Centre AMP du Littoral Cote d'OpaleSaint-Martin-Boulogne6215928.05%+48
46CHU de Nantes Hotel DieuNantes44105527.75%+45
47Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)Lille5993727.74%-2
48Clinique St George - Laboratoire EUROFINSNice0688827.73%+1
49Centre Hospitalier des Quatre VillesSaint-Cloud9266427.72%+2
50CHU EstaingClermont-Ferrand6370727.56%+33
51Polyclinique du CotentinÉqueurdreville-Hainneville5016527.55%-22
52Clinique St Pierre De PerpignanPerpignan6626527.38%+3
53Clinique MathildeRouen7685227.21%-10
54Clinique du Diaconat-RooseveltMulhouse6855927.06%+7
55Centre hospitalier Régional d'OrléansOrléans4547527.04%+20
56Capio Clinique Belharra La FourcadeBayonne6444126.87%-2
57Centre Pierre CherestNeuilly-sur-seine92188326.73%+2
58Hôpital de la Mère et de l'EnfantLimoges8749926.72%+7
59Institut Mutualiste MontsourisParis 14ème7559426.70%-45
60IMR Clinique BouchardMarseille 6ème13124226.39%-10
61Clinique Jeanne d'Arc OrchidéeLe Port9760426.38%-37
62Hôpital privé de Vitry site NorietsVitry-Sur-Seine9442626.36%+7
63Centre hospitalier du Pays d'AixAix-en-Provence1354426.20%-37
64Polyclinique Du ParcSaint-Saulve5947826.03%-43
65Procreo Bayard-TonkinVilleurbanne6964225.7%+8
66CHU de Rennes Hôpital SudRennes3550025.69%
67Polyclinique de l'AtlantiqueSaint-Herblain4492625.52%+13
68Centre de Fertilité de l'Est Parisien FlorealBagnolet9354124.71%+19
69Hôpital BichatParis 18ème7541224.7%-32
70CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)Nancy5428924.69%-22
71Clinique Arc En Ciel Ligne BleueEpinal889824.67%-1
72Hôpital TenonParis 20ème7579724.35%+12
73Clinique BretéchéNantes4419924.34%-6
74Polyclinique CourlancyReims51108524.19%-8
75Polyclinique MajorelleNancy5445324.18%-3
76Clinique St MichelToulon8330124.17%+3
77Clinique Victor PauchetAmiens8061824.00%-35
78CHI Poissy St Germain En LayePoissy7859923.83%-10
79Polyclinique de Franche ComtéBesançon2530923.66%-60
80CHU de Caen Cote de NacreCaen1454023.32%-3
81Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (CHIC)Créteil9472323%0
82Clinique Jules VerneNantes4436822.98%+14
83CHU Sud RéunionSaint-Pierre-Ile de la Réunion9736822.65%-1
84Hôpital de l'archetNice0653922.48%+1
85Hôpital Privé de Parly 2Le Chesnay7844322.33%-11
86GHPSO SenlisSenlis6028322.32%+8
87Centre Hospitalier de Saint DenisSaint-Denis9326922.31%+3
88CHU AmiensSalouel8035222.14%+7
89Centre Hospitalier de CalaisCalais6227021.97%0
90CHU Grenoble-AlpesLa Tronche3846220.96%-4
91Hôpital de la conceptionMarseille 5ème1360220.63%-20
92Centre Hospitalier de Bretagne SudLorient5627720.62%-16
93Polyclinique de NavarrePau6461220.45%-29
94Centre de Fertilité de l'Ouest / Polyclinique KeraudrenBrest2946119.77%-6
95Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)Reims5116419.60%-49
96Hôpital Privé de la Seine St DenisLe Blanc-Mesnil9343018.25%-4
97Centre hospitalier Manchester de Charleville MézièresCharleville-Mézières0812318.08%-56
98Clinique Claude BernardErmont9545016.90%0

Source (cliquez sur le logo pour accéder aux évaluations) :

Méthodologie

Année d'activitéMéthodologieSource

2017-2018

Taux standardisé d’accouchements cumulé de 2017, issus de transferts d’embryons frais
ou congelés, rapportés au nombre de ponctions.
Rapport annuel de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro du 11/02/2021.

La méthode consiste à standardiser les résultats des centres sur les caractéristiques de la patientèle puis de les comparer à la moyenne nationale.

Les résultats sont présentés sous forme graphique : le « funnel plot », ou graphique en entonnoir, représente l’intervalle de confiance autour de la moyenne nationale en fonction du volume d’activité.

Les résultats standardisés des centres qui se trouvent en dehors de l’intervalle de confiance sont considérés comme significativement différents de la moyenne nationale.

Moyenne nationale des centres : 28,4%

Ce classement est extrait  du rapport annuel d’évaluation des centres de Fécondation In Vitro publié par l’Agence De Biomédecine le 11 Février 2021.

L’indicateur retenu est :

Le taux d’accouchement cumulé des ponctions de 2017, issu de transfert d’embryons frais ou congelés, rapporté au nombre de ponctions : la fréquence des accouchements après 22 semaines
d’aménorrhée, issus des transferts d’embryons frais de 2017 ou des transferts d’embryons congelés issus des ponctions 2017, réalisés en 2017 ou 2018, ou bien des transferts d’embryons frais avec ovocytes décongelés issus des ponctions 2017, réalisés en 2017 ou 2018, quel que soit le statut vital des enfants à la naissance, rapporté au nombre de ponctions réalisées en 2017, quelle que soit l’issue de la ponction.

-Ont été incluses, les tentatives intraconjugales et avec don de spermatozoïdes, avec ou sans ICSI, ainsi que les tentatives sans transfert avec congélation de toute la cohorte embryonnaire
(freeze all embryonnaire).

-Ont été exclues, les tentatives issues de diagnostic préimplantatoire ainsi que les tentatives sans transfert avec congélation de toute la cohorte ovocytaire (freeze all ovocytaire), en raison de problèmes d’exhaustivité des tentatives issues de ces congélations.

Les facteurs de standardisation :

Les facteurs d’ajustement ont été testés dans un modèle statistique d’analyse univariée et multivariée  afin d’estimer leur effet prédictif sur les taux d’accouchement. Ces modèles permettent d’estimer pour chacun des facteurs étudiés une pondération qui mesure l’effet prédictif « propre » de chaque facteur, indépendamment des autres facteurs du modèle (par exemple, l’effet du « nombre d’ovocytes obtenus » indépendamment de l’effet de « l’âge des femmes »). Ces pondérations sont estimées au niveau individuel et sont utilisées pour standardiser les taux d’accouchement des centres de manière à les rendre comparables à la moyenne nationale pour les caractéristiques étudiées.
Les facteurs retenus ne concernent que les caractéristiques de la patientèle des centres (et non pas les pratiques des centres) puisque ces modèles ne visent à standardiser que sur la patientèle.

 

Télécharger le rapport 2021 complet ici :

Graphiques utilisés

Sur ces graphiques, chaque point représente un centre (attention le numéro est le numéro du centre et non son classement)

Les centres exclus : 3 centres ayant été exclus du fait d’un volume faible d’activité en 2017 ou une absence d’activité en 2018 et 1 centre pour n’avoir transmis que partiellement ses données  d’activité 2018 :

Nataliance (Orléans)

Hôpital américain (92)

Clinique Sainte Marie (Schoelcher)

 

Sourcehttps://www.agence-biomedecine.fr/Evaluations

Classements des années précédentes :

 

 

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Découvrez le carnet FIV Colibri

Le kit de survie à la PMA

Share This