Choix de page

Classement 2018 des centres de PMA et FIV en France

Classement établi sur la base des données 2015 des centres de PMA compilées et retraitées par l’Agence de Biomédecine. Le taux de réussite est uniquement sur les transferts d’embryons frais et ne prend pas en compte les TEC. La moyenne nationale des centres est de 20,5%.

RangNom du centre de PMADépartementTaux de réussiteNombre de ponctions
1Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)3432,0%399
2Hôpital Antoine Béclère (Clamart)9228,8%693
3CHU Dijon Bourgogne Le Bocage (Dijon)2127,5%786
4CHRU Tours Bretonneau (Tours)3726,9%688
5CHR Metz-Nancy Mercy (Ars-Laquenexy)5725,5%666
6Polyclinique Urbain V (Avignon)8425,4%486
7Polyclinique Du Parc (Saint Saulve)5925,3%447
8Clinique St George - Laboratoire EUROFINS (Nice)0625,1%711
9Capio Clinique du Mail (La Rochelle)1725,0%561
10Centre Hospitalier des Quatre Villes (Saint-Cloud)9224,8%582
11Clinique mutualiste la Sagesse (Rennes)3524,8%1015
12Hôpital Les Bluets Pierre Rouques (Paris 12)7524,7%1039
13Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-Simon (Paris 12)7524,6%935
14Clinique Belledonne (SAINT MARTIN D'HERES)3824,5%687
15Pôle Santé Léonard De Vinci (Chambray Les Tours)3724,5%266
16Centre Hospitalier de Courbevoie-Neuilly-Puteaux9224,2%699
17Procreo Bayard-Tonkin (Villeurbanne)6924,2%511
18Groupe Hospitalier Pellegrin (CHU Bordeaux)3323,9%609
19Hôpital Privé de Parly 27823,8%507
20CHU Besancon Jean Minjoz (Besançon)2523,4%486
21Clinique St Charles Procrealis (La Roche-Sur-Yon)8523,3%192
22Clinique St Pierre De Perpignan6623,2%297
23CHU de Nimes Caremeau3023,2%463
24Capio Clinique Belharra La Fourcade (Bayonne)6423,1%364
25Polyclinique Francheville (Périgueux)2423,0%230
26CHU de Poitiers La Milétrie8623,0%296
27Centre AMP Polyclinique St Roch (Montpellier)3422,7%1079
28CHU de Rouen Hôpital Charles Nicolle7622,6%436
29Polyclinique de Franche Comté (Besançon)2522,6%204
30CHU Saint Etienne Hôpital Nord (Saint-Priest-en-Jarez)4222,4%588
31Centre hospitalier Manchester de Charleville Mézières0822,3%114
32Institut Mutualiste Montsouris (Paris 14)7522,1%489
33Polyclinique Du Bois (Lille)5922,1%952
34Clinique du Diaconat-Roosevelt (Mulhouse)6822,1%547
35Hôpital de la Mère et de l'Enfant (CHU de Limoges)8721,9%500
36Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du Havre (Montivilliers)7621,7%236
37Centre hospitalier Régional d'Orléans4521,7%357
38Centre Hospitalier de Calais6221,7%199
39Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)5121,6%154
40CMCO (CHRU Strasbourg)6721,4%751
41Institut Rhônalpin Clinique du Val D'Ouest (Ecully)6921,4%1020
42Centre hospitalier de Roanne4221,3%123
43Centre hospitalier du Pays d'Aix (Aix en provence)1321,2%532
44Hôpital Jean Verdier (Bondy)9321,1%617
45CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)5421,0%247
46Hôpital Cochin (Paris)7521,0%714
47Clinique Natecia (Lyon)6920,9%762
48Centre hospitalier de Dreux2820,7%251
49Hôpital Paule de Viguier (CHU Toulouse)3120,5%842
50CHU d'Angers4920,5%525
51Clinique de la muette (Paris 16)7520,4%1451
52CHU de Caen Cote de Nacre1420,4%472
53Clinique St Jean Languedoc (Toulouse)3120,3%839
54Clinique Pasteur centre Mistral (Guilherand Granges)0720,3%503
55Polyclinique du Cotentin (Equeurdreville)5020,2%140
56Centre Pierre Cherest (Neuilly-sur-Seine)9220,2%1519
57Clinique Arc En Ciel Ligne Bleue (Epinal)8819,9%103
58Hôpital Bichat (Paris 18)7519,9%399
59CHU Estaing (Clermont Ferrand)6319,8%767
60Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)5919,6%977
61CHRU Morvan Brest2919,5%213
62Hôpital Tenon (Paris 20)7519,4%773
63Polyclinique de l'Atlantique (Saint Herblain)4419,1%978
64CMCO Cote d'Opale6219,0%155
65Hôpital de la conception (Marseille)1319,0%574
66Hôpital Femme Mère Enfant -CHU de Lyon (Bron)6918,9%1475
67CHU Grenoble-Alpes (Site Nord La Tronche)3818,7%472
68Polyclinique Jean Villar (Bruges)3318,6%1045
69Polyclinique de Navarre (Pau)6418,5%552
70Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) ( Contamine sur Arve)7418,4%569
71Hôpital Privé La Châtaigneraie6318,2%369
72Clinique St Michel (Toulon)8317,7%280
73IMR Clinique Bouchard (Marseille)1317,7%1268
74Clinique Jeanne d'Arc Orchidée (Le Port -Ile de la Réunion)97417,7%580
75Clinique Victor Pauchet (Amiens)8017,7%624
76Polyclinique Courlancy (Reims)5117,5%896
77Centre Hospitalier de Lens6217,2%701
78Hôpital Americain (Neuilly-sur-Seine)9217,2%1566
79CHU de Nantes Hotel Dieu4417,1%959
80Clinique du Tertre Rouge (Le Mans)7217,0%440
81Clinique Mathilde (Rouen)7616,9%708
82GHPSO Senlis6016,6%341
83Hôpital St Joseph (Marseille)1316,5%668
84Hôpital Privé de la Seine St Denis (Le Blanc-Mesnil)9316,4%389
85CHU Amiens8016,1%335
86CHU Pointe à Pitre Les Abymes (Point à Pitre Guadeloupe)97115,9%258
87CHI Poissy St Germain En Laye7815,9%559
88Hôpital de l'archet (Nice)0615,6%587
89Centre Hospitalier de Saint Denis (Hopital Delafontaine)9315,4%123
90Clinique Jules Verne (Nantes)4415,3%342
91Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (CHIC)9415,3%632
92Clinique Bretéché (Nantes)4414,8%217
93Centre Hospitalier de Bretagne Sud (Lorient)5613,4%265
94Centre de Fertilité de l'Est Parisien Floreal (Bagnolet)9313,4%556
95Clinique Du Parisis (Cormeilles en Parisis)9513,3%482
96CHU Sud Réunion (St Pierre -Ile de la Réunion)97413,2%288
97CHU de Rennes Hôpital Sud3512,9%412
98Clinique Sainte Marie (Martinique)97211,8%115
99Polyclinique Majorelle (Nancy)5411,3%375
100Clinique Pasteur-Lanroze (Brest)2910,4%752

 

Méthodologie

Année d'activitéMéthodologieSource

2015

Rapport entre le nombre d'accouchements après transfert d'embryon frais et le nombre de ponctions d'ovocytesRapport annuel de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro

Moyenne nationale des centres : 20,5%

Ce classement est extrait  du rapport annuel d’évaluation des centres de Fécondation In Vitro publié par l’Agence De Biomédecine le 12 Avril 2018 dernier.

100 centres y ont été évalués.

Ce classement prend en compte les données de l’année 2015.

Il a été élaboré à partir du taux d’accouchement, issu de transfert d’embryons frais  rapporté au nombre de ponctions.

Les tentatives intraconjugales et avec don de sperme, avec ou sans ICSI, ont été incluses. Les tentatives sans transfert avec congélation de toute la cohorte embryonnaire ou ovocytaire ont étéexclues, ainsi que les tentatives issues de diagnostic préimplantatoire.

La méthode de l’agence consiste à standardiser les résultats des centres sur les caractéristiques de la patientèle puis de les comparer à la moyenne nationale sur un graphique en entonnoir. Ce sont ces points du graphique que nous restituons ici.

En toute logique plus un centre a un nombre de ponctions importants, plus son taux tend vers la moyenne. Il est donc primordial de comparer votre centre avec ceux de même taille.

Télécharger le rapport complet ici :

Graphiques utilisés

Sur ces graphiques, chaque point représente un centre (attention le numéro est le numéro du centre et non son classement)

 

Sourcehttps://www.agence-biomedecine.fr/Evaluations

Classements des années précédentes

 

Laissez un commentaire !

Share This