Sélectionner une page

Classement 2020 des centres de PMA et FIV en France

Classement établi sur la base des données 2016-2017 des centres de PMA compilées et retraitées par l’Agence de Biomédecine. Le taux de réussite est  sur les transferts d’embryons frais et congelés (TEC). La moyenne nationale des centres en taux cumulé (Transferts frais et congelés) est de 27,2%.

RangNom du centre PMAVilleDépartementNb de ponctions 2016Taux de réussiteEvolution
1CHR Metz-Nancy Mercy (Ars-Laquenexy)Ars-Laquenexy5773837.06+3
2Hôpital Cochin (Paris)Paris 14ème75127836.91+23
3CHU Dijon Bourgogne Le Bocage (Dijon)Dijon2177435.29-2
4Clinique mutualiste la Sagesse (Rennes)Rennes35114333.62+4
5Centre hospitalier de RoanneRoanne4214733.23+33
6Hôpital Jean Verdier (Bondy)Bondy9365132.65+13
7Polyclinique Francheville (Périgueux)Perigueux2417532.35+39
8Hôpital Antoine Béclère (Clamart)Clamart9263532.2-1
9Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du Havre (Montivilliers)Montivilliers7627832.06+17
10Clinique Natecia (Lyon)Lyon 8ème6980531.91+21
11Hôpital Les Bluets Pierre Rouques (Paris 12)Paris 12ème75107531.81+4
12Hôpital St Joseph (Marseille)Marseille 8ème1364331.76+42
13Groupe Hospitalier Pellegrin (CHU Bordeaux)Bordeaux3363531.18-3
14Institut Mutualiste Montsouris (Paris 14)Paris 14ème7558631.03-5
15CHRU Tours Bretonneau (Tours)Tours3774730.9-12
16Institut Rhônalpin Clinique du Val D'Ouest (Ecully)Ecully69110330.59-2
17Hopital Foch (Suresnes)Suresnes9267830.44+30
18Centre Hospitalier de LensLens6272630.29+56
19Polyclinique de Franche Comté (Besançon)Besançon2524730.24+17
20Capio Clinique de l'Atlantique (Puilboreau)Puilboreau1758730.2-14
21Polyclinique Du Parc (Saint Saulve)Saint-Saulve5944530-9
22Ifreares Clinique la Croix du Sud (Toulouse)Quint-Fonsegrives3197629.7+11
23Clinique Belledonne (SAINT MARTIN D'HERES)Saint-Martin-d'Hères3872629.410
24Clinique Jeanne d'Arc Orchidée (Le Port -Ile de la Réunion)Le Port9760929.39+26
25CHU Saint Etienne Hôpital Nord (Saint-Priest-en-Jarez)Saint-Priest-en-Jarez4262329.15+33
26Centre hospitalier du Pays d'Aix (Aix en provence)Aix-en-Provence1354029.12+38
27Polyclinique Jean Villar (Bruges)Bruges33109629.11+33
28Polyclinique Urbain V (Avignon)Avignon8455529.09-11
29Polyclinique du Cotentin (Equeurdreville)Équeurdreville-Hainneville5023028.82-5
30CHRU Morvan BrestBrest2937328.73+27
31Clinique de la muette (Paris 16)Paris 16ème75164328.68+4
32CHU de Rouen Hôpital Charles NicolleRouen7656428.62+7
33CMCO (CHRU Strasbourg)Schiltigheim67102728.6-6
34CHU de Nimes CaremeauNîmes3042927.71-5
35Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)Montpellier3449828.24-33
36CHU Besancon Jean Minjoz (Besançon)Besançon2548428.21-14
37Hôpital Bichat (Paris 18)Paris 18ème7537728.12+26
38Polyclinique Du Bois (Lille)Lille5993728.1-25
39Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-Simon (Paris 12)Paris 12ème7597628.09-34
40Clinique Pasteur centre Mistral (Guilherand Granges)Guilherand-Granges0760327.94+12
41Centre hospitalier Manchester de Charleville MézièresCharleville-Mézières0814327.81+1
42Clinique Victor Pauchet (Amiens)Amiens8063127.06+34
43Clinique Mathilde (Rouen)Rouen7685626.76+22
44Hôpital Paule de Viguier (CHU Toulouse)Toulouse3183526.47+1
45Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)Lille5998626.19+17
46Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)Reims5115126.18+2
47Hôpital Femme Mère Enfant -CHU de Lyon (Bron)Bron69141124.82+22
48CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)Nancy5431526.17+1
49Clinique St George - Laboratoire EUROFINS (Nice)Nice0680126.14-38
50IMR Clinique Bouchard (Marseille)Marseille 6ème13129526.12+33
51Centre Hospitalier des Quatre Villes (Saint-Cloud)Saint-Cloud9263726-30
52Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) ( Contamine sur Arve)Contamine-sur-Arve7460325.88-15
53Centre AMP Polyclinique St Roch (Montpellier)Montpellier34103225.86-19
54Capio Clinique Belharra La Fourcade (Bayonne)Bayonne6438325.63-11
55Clinique St Pierre De PerpignanPerpignan6632125.62-25
56CHU d'AngersAngers4952025.57-40
57Hôpital Privé La ChâtaigneraieBeaumont6339025.29+6
58Pôle Santé Léonard De Vinci (Chambray Les Tours)Chambray-les-tours3730525.28-40
59Centre Pierre Cherest (Neuilly-sur-Seine)Neuilly-sur-seine92167125.15-19
60Clinique St Charles Procrealis (La Roche-Sur-Yon)La Roche-sur-Yon8528624.71-28
61Clinique du Diaconat-Roosevelt (Mulhouse)Mulhouse6850424.56-20
62CHU de Poitiers La MilétriePoitiers8635623.91-43
63Centre hospitalier de DreuxDreux2128824.41-19
64Polyclinique de Navarre (Pau)Pau6453624.31-3
65Hôpital de la Mère et de l'Enfant (CHU de Limoges)Limoges8755624.26-10
66Polyclinique Courlancy (Reims)Reims51108724.11+12
67Clinique Bretéché (Nantes)Nantes4421224.06+12
68CHI Poissy St Germain En LayePoissy7859523.39+2
69Hôpital privé de Vitry site NorietsVitry-Sur-Seine9439723.97NC
70Clinique Arc En Ciel Ligne Bleue (Epinal)Epinal8811623.93+12
71Hôpital de la conception (Marseille)Marseille 5ème1361023.87-4
72Clinique du Tertre Rouge (Le Mans)Le Mans7247923.820
73Procreo Bayard-Tonkin (Villeurbanne)Villeurbanne6956823.63-45
74Hôpital Privé de Parly 2Le Chesnay7848623.57-54
75Centre hospitalier Régional d'OrléansOrléans4538323.53-19
76Centre Hospitalier de Bretagne Sud (Lorient)Lorient5623323.33+15
77CHU de Caen Cote de NacreCaen1455523.27+4
78Polyclinique Majorelle (Nancy)Nancy5438123.23+8
79Clinique St Michel (Toulon)Toulon8340522.5+15
80Polyclinique de l'Atlantique (Saint Herblain)Saint-Herblain44100822.35-14
81Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (CHIC)Créteil9466322.06+4
82CHU Sud Réunion (St Pierre -Ile de la Réunion)Saint-Pierre9738021.91+11
83CHU Estaing (Clermont Ferrand)Clermont-Ferrand6380921.47-30
84Hôpital Tenon (Paris 20)Paris 20ème7579421.35-13
85Hôpital de l'archet (Nice)Nice0656121.17+3
86CHU Grenoble-Alpes (Site Nord La Tronche)La Tronche3851420.59-9
87Centre de Fertilité de l'Est Parisien Floreal (Bagnolet)Bagnolet9357919.85+3
88Centre de Fertilité de l'Ouest / Polyclinique Keraudren (Brest)Brest2969819.7+8
89Centre Hospitalier de CalaisCalais6230819.41-30
90Centre Hospitalier de Saint Denis (Hopital Delafontaine)Saint-Denis9320919.39-6
91CHU de Nantes Hotel DieuNantes44103419.12-16
92Hôpital Privé de la Seine St Denis (Le Blanc-Mesnil)Le Blanc-Mesnil9332518.82-3
93Centre AMP du Littoral Cote d'OpaleSaint-Martin-Boulogne6215118.5-25
94GHPSO SenlisSenlis6031717.65-21
95CHU AmiensSalouel8039717.35-3
96Clinique Jules Verne (Nantes)Nantes4434117.06-9
97Hôpital Americain (Neuilly-sur-Seine)Neuilly-sur-seine92178615.59-17
98Clinique Claude Bernard (Ermont)Ermont9545913.38-3

Source (cliquez sur le logo pour accéder aux évaluations) :

Méthodologie

Année d'activitéMéthodologieSource

2016-2017

Taux d’accouchement cumulé 2016, issu de transfert d’embryons frais ou
congelés, rapporté au nombre de ponctions.
Rapport annuel de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro du 08/07/2020

La méthode consiste à standardiser les résultats des centres sur les caractéristiques de la patientèle puis de les comparer à la moyenne nationale.

Les résultats sont présentés sous forme graphique : le « funnel plot », ou graphique en entonnoir, représente l’intervalle de confiance autour de la moyenne nationale en fonction du volume d’activité.

Les résultats standardisés des centres qui se trouvent en dehors de l’intervalle de confiance sont considérés comme significativement différents de la moyenne nationale.

Moyenne nationale des centres : 27,2%

Ce classement est extrait  du rapport annuel d’évaluation des centres de Fécondation In Vitro publié par l’Agence De Biomédecine le 8 Juillet 2020.

L’indicateur retenu est :

Le taux d’accouchement cumulé des ponctions de 2016, issu de transfert d’embryons frais ou congelés, rapporté au nombre de ponctions : la fréquence des accouchements après 22 semaines
d’aménorrhée, issus des transferts d’embryons frais de 2016 ou des transferts d’embryons congelés issus des ponctions 2016, réalisés en 2016 ou 2017, ou bien des transferts d’embryons frais avec ovocytes décongelés issus des ponctions 2016, réalisés en 2016 ou 2017, quel que soit le statut vital des enfants à la naissance, rapporté au nombre de ponctions réalisées en 2016, quelle que soit l’issue de la ponction.

Les facteurs de standardisation :

Ont été utilisés pour standardiser le taux d’accouchement des centres, de manière à les rendre comparables au taux national.

  • L’âge des femmes
  • Le contexte viral
  • Le nombre d’ovocytes recueillis
  • Le rang de la ponction

Télécharger le rapport 2020 complet ici :

Graphiques utilisés

Sur ces graphiques, chaque point représente un centre (attention le numéro est le numéro du centre et non son classement)

 

 

Sourcehttps://www.agence-biomedecine.fr/Evaluations

Classements des années précédentes :

 

 

Laissez un commentaire !

Share This