Sélectionner une page

Classement 2019 des centres de PMA et FIV en France

Classement établi sur la base des données 2015-2016 des centres de PMA compilées et retraitées par l’Agence de Biomédecine. Le taux de réussite est  sur les transferts d’embryons frais et congelés (TEC). La moyenne nationale des centres en taux cumulé (Transferts frais et congelés) est de 25,9%.

RangNom du centre PMAVilleDépartementTaux de réussitePonctions
1CHU Dijon Bourgogne Le Bocage (Dijon)Dijon2136.08%780
2Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)Montpellier3435.49%398
3CHRU Tours Bretonneau (Tours)Tours3735.22%675
4CHR Metz-Nancy Mercy (Ars-Laquenexy)Ars-Laquenexy5733.97%671
5Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-Simon (Paris 12)Paris 12ème7533.72%881
6Capio Clinique de l'Atlantique, anciennement clinique du Mail (Puilboreau)Puilboreau1733.06%572
7Hôpital Antoine Béclère (Clamart)Clamart9232.35%586
8Clinique mutualiste la Sagesse (Rennes)Rennes3531.88%1031
9Institut Mutualiste Montsouris (Paris 14)Paris 14ème7531.02%578
10Groupe Hospitalier Pellegrin (CHU Bordeaux)Bordeaux3330.71%592
11Clinique St George - Laboratoire EUROFINS (Nice)Nice0630.4%704
12Polyclinique Du Parc (Saint Saulve)Saint-Saulve5930.23%450
13Polyclinique Du Bois (Lille)Lille5929.88%918
14Institut Rhônalpin Clinique du Val D'Ouest (Ecully)Ecully6929.83%1042
15Hôpital Les Bluets Pierre Rouques (Paris 12)Paris 12ème7529.47%1106
16CHU d'AngersAngers4929.36%507
17Polyclinique Urbain V (Avignon)Avignon8429.35%629
18Pôle Santé Léonard De Vinci (Chambray Les Tours)Chambray-les-tours3729.22%273
19 (ex æquo)CHU de Poitiers La MilétriePoitiers8629.18%316
19 (ex æquo)
Hôpital Jean Verdier (Bondy)Bondy9329.18%546
20Hôpital Privé de Parly 2Le Chesnay7829.16%480
21Centre Hospitalier des Quatre Villes (Saint-Cloud)Saint-Cloud9229.08%605
22CHU Besancon Jean Minjoz (Besançon)Besançon2529.06%454
23Clinique Belledonne (SAINT MARTIN D'HERES)Saint-Martin-d'Hères3829.01%690
24Polyclinique du Cotentin (Equeurdreville)Équeurdreville-Hainneville5028.77%172
25Hôpital Cochin (Paris)Paris 14ème7528.72%756
26Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du Havre (Montivilliers)Montivilliers7628.67%197
27CMCO (CHRU Strasbourg)Schiltigheim6728.65%890
28Procreo Bayard-Tonkin (Villeurbanne)Villeurbanne6928.52%562
29CHU de Nimes CaremeauNîmes3028.25%401
30Clinique St Pierre De PerpignanPerpignan6628.14%315
31Clinique Natecia (Lyon)Lyon 8ème6928%770
32Clinique St Charles Procrealis (La Roche-Sur-Yon)La Roche-sur-Yon8527.76%243
33Ifreares Clinique la Croix du Sud (Toulouse)Quint-Fonsegrives3127.52%914
34Centre AMP Polyclinique St Roch (Montpellier)Montpellier3427.51%997
35Clinique de la muette (Paris 16)Paris 16ème7527.47%1355
36Polyclinique de Franche Comté (Besançon)Besançon2527.28%242
37Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) ( Contamine sur Arve)Contamine-sur-Arve7427.12%553
38Centre hospitalier de RoanneRoanne4226.65%101
39CHU de Rouen Hôpital Charles NicolleRouen7626.58%453
40Centre Pierre Cherest (Neuilly-sur-Seine)Neuilly-sur-seine9226.45%1520
41Clinique du Diaconat-Roosevelt (Mulhouse)Mulhouse6826.31%513
42Centre hospitalier Manchester de Charleville MézièresCharleville-Mézières0826.24%131
43Capio Clinique Belharra La Fourcade (Bayonne)Bayonne6426.05%378
44Centre hospitalier de DreuxDreux2126.03%294
45Hôpital Paule de Viguier (CHU Toulouse)Toulouse3125.98%828
46Polyclinique Francheville (Périgueux)Perigueux2425.92%171
47Hopital Foch (Suresnes)Suresnes9225.77%633
48Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)Reims5125.68%148
49CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)Nancy5425.56%266
50Clinique Jeanne d'Arc Orchidée (Le Port -Ile de la Réunion)Le Port9725.5%553
51Hôpital Privé La ChâtaigneraieBeaumont6325.49%346
52Clinique Pasteur centre Mistral (Guilherand Granges)Guilherand-Granges0725.4%547
53CHU Estaing (Clermont Ferrand)Clermont-Ferrand6325.19%783
54Hôpital St Joseph (Marseille)Marseille 8ème1324.95%625
55Hôpital de la Mère et de l'Enfant (CHU de Limoges)Limoges8724.75%516
56Centre hospitalier Régional d'OrléansOrléans4524.7%355
57CHRU Morvan BrestBrest2924.63%342
58CHU Saint Etienne Hôpital Nord (Saint-Priest-en-Jarez)Saint-Priest-en-Jarez4224.47%585
59Centre Hospitalier de CalaisCalais6224.31%281
60Polyclinique Jean Villar (Bruges)Bruges3324.25%1015
61Polyclinique de Navarre (Pau)Pau6424.19%500
62Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)Lille5924.15%953
63Hôpital Bichat (Paris 18)Paris 18ème7523.99%359
64Centre hospitalier du Pays d'Aix (Aix en provence)Aix-en-Provence1323.96%520
65Clinique Mathilde (Rouen)Rouen7623.78%688
66Polyclinique de l'Atlantique (Saint Herblain)Saint-Herblain4423.71%945
67Hôpital de la conception (Marseille)Marseille 5ème1323.58%581
68Centre AMP du Littoral Cote d'OpaleSaint-Martin-Boulogne6223.41%131
69Hôpital Femme Mère Enfant -CHU de Lyon (Bron)Bron6923.4%1398
70CHI Poissy St Germain En LayePoissy7823.31%562
71Hôpital Tenon (Paris 20)Paris 20ème7523.24%742
72Clinique du Tertre Rouge (Le Mans)Le Mans7222.82%453
73GHPSO SenlisSenlis6022.81%289
74Centre Hospitalier de LensLens6222.79%687
75CHU de Nantes Hotel DieuNantes4422.54%906
76Clinique Victor Pauchet (Amiens)Amiens8021.92%625
77CHU Grenoble-Alpes (Site Nord La Tronche)La Tronche3821.9%498
78Polyclinique Courlancy (Reims)Reims5121.69%922
79Clinique Bretéché (Nantes)Nantes4421.48%197
80Hôpital Americain (Neuilly-sur-Seine)Neuilly-sur-seine9221.28%1812
81CHU de Caen Cote de NacreCaen1421.17%509
82Clinique Arc En Ciel Ligne Bleue (Epinal)Epinal8821.05%119
83IMR Clinique Bouchard (Marseille)Marseille 6ème1320.92%1275
84Centre Hospitalier de Saint Denis (Hopital Delafontaine)Saint-Denis9320.49%171
85Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (CHIC)Créteil9420.18%581
86Polyclinique Majorelle (Nancy)Nancy5420.09%362
87Clinique Jules Verne (Nantes)Nantes4420.03%312
88Hôpital de l'archet (Nice)Nice0619.65%510
89Hôpital Privé de la Seine St Denis (Le Blanc-Mesnil)Le Blanc-Mesnil9319.05%284
90Centre de Fertilité de l'Est Parisien Floreal (Bagnolet)Bagnolet9318.88%406
91Centre Hospitalier de Bretagne Sud (Lorient)Lorient5618.51%211
92CHU AmiensSalouel8018.2%355
93CHU Sud Réunion (St Pierre -Ile de la Réunion)Saint-Pierre9717.94%329
94Clinique St Michel (Toulon)Toulon8316.49%333
95Clinique Claude Bernard (Ermont)Ermont9515.4%414
96Polyclinique Keraudren (Brest)Brest2911.72%672

Source (cliquez sur le logo pour accéder aux évaluations) :

Méthodologie

Année d'activitéMéthodologieSource

2015-2016

Taux d’accouchement cumulé 2015, issu de transfert d’embryons frais ou
congelés, rapporté au nombre de ponctions.
Rapport annuel de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro du 18/02/2019

Moyenne nationale des centres : 25,9%

Ce classement est extrait  du rapport annuel d’évaluation des centres de Fécondation In Vitro publié par l’Agence De Biomédecine le 18 Février 2019.

Il s’agit de la fréquence des ponctions 2015 ayant conduit à un accouchement issu :

– d’un transfert d’embryons frais,
– ou d’un transfert d’embryons congelés réalisé en 2015 ou 2016 et issu d’une ponction 2015,
– ou bien d’un transfert d’embryons frais avec ovocytes décongelés réalisé en 2015 ou 2016 et issu d’une ponction 2015.
Dans cette analyse, 97 centres (60 452 ponctions) ont été inclus : deux centres ayant été exclus du fait d’un volume faible d’activité en 2016 et deux autres centres pour avoir transmis partiellement leurs données d’activité 2015 ou 2016.

Par rapport au dernier classement les centres suivants sont manquants suite à leur exclusion :

Clinique Saint Marie (Martinique)

CHU Les Abymes (Point à Pitre, Guadeloupe)

CHU de Rennes Hôpital Sud

La méthode de l’agence consiste à standardiser les résultats des centres sur les caractéristiques de la patientèle puis de les comparer à la moyenne nationale sur un graphique en entonnoir. Ce sont ces points du graphique que nous restituons ici.

En toute logique plus un centre a un nombre de ponctions importants, plus son taux tend vers la moyenne. Il est donc primordial de comparer votre centre avec ceux de même taille.

Télécharger le rapport complet ici :

Graphiques utilisés

Sur ces graphiques, chaque point représente un centre (attention le numéro est le numéro du centre et non son classement)

 

Sourcehttps://www.agence-biomedecine.fr/Evaluations

Classements des années précédentes :

 

 

2 commentaires

  1. aureliemillon

    Bonjour
    L’âge des femmes est pris en compte ?
    Sinon, les centres peuvent se concentrer sur les femmes de moins de 30 ans.. Un peu ridicule et pas sain.

    Réponse
    • FIV

      Bien sûr que l’âge des patientes est pris en compte, je vous invite à lire le pdf de l’agence de biomédecine qui explique comment les résultats sont retraités par rapport à l’âge.Cordialement

      Réponse

Laissez un commentaire !

Share This