Choix de page

Classement 2017 des centres de PMA et FIV en France

Année d'activitéMéthodologieSource

2014

Rapport entre le nombre d'accouchements après transfert d'embryon frais et le nombre de ponctions d'ovocytesRapport annuel de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro

Moyenne nationale des centres : 20,9%

Ce classement est issu  du rapport annuel d’évaluation des centres de Fécondation In Vitro publié par l’Agence De Biomédecine le 3 Février 2017 dernier.

100 centres ont été évalués.

Ce classement prend en compte les données de l’année 2014.

Il a été élaboré à partir du taux d’accouchement, issu de transfert d’embryons frais  rapporté au nombre de ponctions.

Les tentatives intraconjugales et avec don de sperme, avec ou sans ICSI, ont été incluses. Les tentatives sans transfert avec congélation de toute la cohorte embryonnaire ou ovocytaire ont été
exclues, ainsi que les tentatives issues de diagnostic préimplantatoire.

La méthode de l’agence consiste à standardiser les résultats des centres sur les caractéristiques de la patientèle puis de les comparer à la moyenne nationale sur un graphique en entonnoir. Ce sont ces points du graphique que nous restituons ici.

En toute logique plus un centre a un nombre de ponctions importants, plus son taux tend vers la moyenne. Il est donc primordial de comparer votre centre avec ceux de même taille.

Les centres ayant le même taux de réussite et faisant partie des 30 premiers, se retrouvent ex aequo (même nombre dans le classement).

Télécharger le rapport complet en cliquant ici

Vous pourrez ainsi répondre à la question : Quel centre de PMA choisir ?

Voici le classement complet :

RangNom du centre de PMADépartementTaux de réussiteNombre de ponctions
1Hôpital Antoine Beclere (Clamart)9228,6%639
2Pôle Santé Léonard De Vinci (Chambray Les Tours)3727,6%288
3CHU Dijon Bourgogne Le Bocage (Dijon)2127,5%783
4CHRU Tours Bretonneau (Tours)3727,1%765
4Polyclinique de Franche Comté (Besançon)2527,1%190
4CHU Besancon Jean Minjoz (Besançon)2527,1%509
7Hôpital Cochin (Paris)7527%771
8CHR Metz-Nancy Mercy (Ars-Laquenexy)5726,6%753
9Centre AMP Polyclinique St Roch (Montpellier)3426%1065
10Clinique St George Matisse (Nice)0625,5%630
11Institut Mutualiste Montsouris (Paris 14)7525,3%451
12Polyclinique Du Parc (Saint Saulve)5925,1%486
12Hôpital de la Mère et de l'Enfant (CHU de Limoges)8725,1%459
14Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)3424,7%475
15Capio Clinique du Mail (La Rochelle)1724,6%490
16Centre Hospitalier des Quatre Villes (Saint-Cloud)9224,4%638
17Centre Hospitalier de Calais6224,2%184
18Centre hospitalier du Pays d'Aix (Aix en provence)1323,7%465
19Groupe Hospitalier Pellegrin (CHU Bordeaux)3323,6%657
19CMCO (CHRU Strasbourg)6723,6%855
21CHU Saint Etienne Hôpital Nord (Saint-Priest-en-Jarez)4223,5%674
22Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) ( Contamine sur Arve)7423,2%536
23Polyclinique du Cotentin (Equeurdreville)5023,1%150
24Clinique Natecia (Lyon)6922,8%861
25Clinique St Jean Languedoc (Toulouse)3122,6%792
25Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-Simon (Paris 12)7522,6%849
27Centre Hospitalier de Courbevoie-Neuilly-Puteaux9222,5%616
27Capio Clinique Belharra La Fourcade (Bayonne)6422,5%340
29Clinique St Pierre De Perpignan6622,3%277
30Centre hospitalier de Roanne4222,2%81
30CHU de Poitiers La Milétrie8622,2%287
30Clinique Mathilde (Rouen)7622,2%742
33Hôpital Les Bluets Pierre Rouques (Paris 12)7522%1158
34Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)5121,8%172
35Clinique du Tertre Rouge (Le Mans)7221,8%456
36Polyclinique Francheville (Périgueux)2421,7%215
37Clinique Belledonne (Saint Martin d'Hères)3821,7%685
38Centre hospitalier Manchester de Charleville Mézières0821,5%119
39Hôpital Privé de Parly 27821,5%427
40Hôpital Jean Verdier (Bondy)9321,5%642
41CHU de Nimes Caremeau3021,4%488
42Polyclinique Urbain V (Avignon)8421,4%465
43Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (CHIC)9321,4%564
44Clinique Pasteur centre Mistral (Guilherand Granges)0721,3%473
45Polyclinique de l'Atlantique (Saint Herblain)4421,3%1092
46Clinique du Diaconat-Roosevelt (Mulhouse)6821,3%580
47Institut Rhônalpin Clinique du Val D'Ouest (Ecully)6921,2%983
48Procreo Bayard-Tonkin (Villeurbanne)6921,1%530
49Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du Havre (Montivilliers)7621%265
50Clinique St Charles Procrealis (La Roche-Sur-Yon)8521%70
51Hôpital Paule de Viguier (CHU Toulouse)3120,9%763
52CHU de Rouen Hôpital Charles Nicolle7620,9%444
53Polyclinique de Navarre (Pau)6420,8%553
54Polyclinique Jean Villar (Bruges)3320,7%1165
55Hôpital Bichat (Paris 18)7520,6%409
56CHU de Rennes Hôpital Sud3520,4%578
57Hôpital Femme Mère Enfant CHU de Lyon (Bron)6920,4%1511
58CHU Estaing (Clermont Ferrand)6320,0%716
59Clinique de la muette (Paris 16)7519,9%1511
60Clinique Jeanne d'Arc Orchidée (Le Port -Ile de la Réunion)97419,6%653
61Centre hospitalier Régional d'Orléans4519,5%321
62Centre Pierre Cherest (Neuilly-sur-Seine)9219,5%1828
63Clinique Arc En Ciel Ligne Bleue (Epinal)8819,4%86
64Hôpital St Joseph (Marseille)1319%749
65Clinique mutualiste la Sagesse (Rennes)3518,9%1210
66CHU Amiens8018,7%325
67Hôpital de l'archet (Nice)0618,5%612
68Polyclinique Courlancy (Reims)5118,3%858
69Polyclinique Du Bois (Lille)5918,3%879
70CHU Sud Réunion (St Pierre -Ile de la Réunion)97418,2%320
71Hôpital Americain (Neuilly-sur-Seine)9218,1%1623
72Polyclinique Majorelle (Nancy)5417,8%376
73Centre Hospitalier de Lens6217,7%594
74CHU Grenoble-Alpes (Site Nord La Tronche)3817,5%551
75CHU de Nantes Hotel Dieu4417,5%1012
76Hôpital de la conception (Marseille)1317,2%557
77CHU d'Angers4917,2%365
78CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)5417,1%295
79IMR Clinique Bouchard (Marseille)1317%1330
80Clinique Pasteur-Lanroze (Brest)2917%810
81Clinique St Michel (Toulon)8316,8%306
82Hôpital Tenon (Paris 20)7516,3%864
83CHU Pointe à Pitre Les Abymes (Point à Pitre Guadeloupe)97116,2%256
84GHPSO Senlis6016,1%304
85Hôpital Privé de la Seine St Denis (Le Blanc-Mesnil)9316,1%380
86Clinique Victor Pauchet (Amiens)8016%545
87CHU de Caen Cote de Nacre1415,7%596
88Hôpital Privé La Châtaigneraie 6315,6%367
89Clinique Bretéché (Nantes)4415,4%205
90Centre Hospitalier de Bretagne Sud (Lorient)5615,4%286
91Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)5915,4%894
92Clinique Jules Verne (Nantes)4415,1%347
93CHRU Morvan Brest2914,1%214
94CHI Poissy St Germain En Laye7814,1%563
95Clinique Du Parisis (Cormeilles en Parisis)9513,9%489
96Centre hospitalier de Dreux2813,6%253
97Clinique Sainte Marie (Martinique)97213,2%127
98CMCO Cote d'Opale6212,7%152
99Centre Hospitalier de Saint Denis (Hopital Delafontaine)9312,6%130
100Centre de Fertilité de l'Est Parisien Floreal (Bagnolet)9312,5%506

 

Fiv.fr est d’ailleurs cité dans le magazine Santé Magazine du mois de mai 2017 (en kiosque actuellement) !

 

 

 

Accéder aux classements des années précédentes :

 

Envie de discuter des résultats de votre centre avec d’autres fivettes, rejoignez le forum anonyme et ses milliers de membres :

 

Share This