Choix de page

Classement 2016 des centres de PMA en France

Exclusivité FIV.FR

Année d'activitéMéthodologieSource

2013

Les taux d'accouchement sont rapportés au nombre de ponctions d'ovocytes après transfert d'embryons frais et congelés.Rapport de l'Agence de Biomédecine sur l'évaluation des centres de Fécondation In Vitro

 

Ce classement n’est plus d’actualité, un plus récent est paru depuis :

 

Ce classement est issu du rapport annuel 2016  de l’Agence de Biomédecine reprenant les données de 2013 communiquées par les centres de PMA.

Il a été élaboré à partir du taux d’accouchement, issu de transfert d’embryons frais ou congelés, rapporté au nombre de ponctions.

Ce taux de réussite me semble le plus représentatif car il prend en compte tant les FIV sur ponction que les TEC.

A partir des caractéristiques de la patientèle prises en compte dans le modèle d’analyse multivariée le nombre d’accouchements attendus dans les centres et le taux d’accouchement
standardisé ont été estimés. Ce taux standardisé doit être comparé au taux national de 25.5%.

Il est à noter que plus un centre a un nombre de ponctions importants, plus son taux tend vers la moyenne. Il est donc primordial de comparer votre centre avec ceux de même taille.

Télécharger le rapport complet

Vous pourrez ainsi répondre à la question : quel est le meilleur centre de PMA près de chez moi ?

 

PositionNom du centreDépartementTaux de réussiteNombre de ponctions
1CHU de Rennes Hôpital Sud3544,70%400
2Hôpital Cochin (Paris)7541,10%1032
3Polyclinique Du Parc (Saint Saulve)5939,20%489
4CHU Besancon Jean Minjoz (Besançon)2538,50%465
5Hôpital Arnaud de Villeneuve (CHU Montpellier)3435,80%428
6CHR Metz-Nancy Mercy (Ars-Laquenexy)5735,50%652
7Hôpital Jean Verdier (Bondy)9334,30%611
8CHRU Tours Bretonneau (Tours)3733,50%620
9CHU Dijon Bourgogne Le Bocage (Dijon)2132,60%822
10Polyclinique du Cotentin (Equeurdreville)5032,60%166
11CMCO (CHRU Strasbourg)6732,50%995
12Procreo Bayard-Tonkin (Villeurbanne)6932,50%467
13Clinique Natecia (Lyon)6932,20%885
14Polyclinique Majorelle (Nancy)5432,10%341
15Hôpital Jeanne De Flandres (CHRU Lille)5931,80%887
16Centre hospitalier Régional d'Orléans4531,60%325
17Institut Rhônalpin Clinique du Val D'Ouest (Ecully)6930,90%985
18Hôpital Antoine Beclere (Clamart)9230,70%724
19Polyclinique Du Bois (Lille)5930,30%930
20Capio Clinique du Mail (La Rochelle)1730,30%485
21Clinique Jeanne d'Arc Orchidée (Le Port -Ile de la Réunion)97430,20%724
22Clinique St Jean Languedoc (Toulouse)3129,00%711
23Pôle Santé Léonard De Vinci (Chambray Les Tours)3729,00%324
24Hôpital Jacques Monod Groupe Hospitalier du Havre (Montivilliers)7628,80%263
25CHI Poissy St Germain En Laye7828,60%609
26CHU Estaing (Clermont Ferrand)6328,50%679
27Centre Hospitalier Alpes Léman (CHAL) ( Contamine sur Arve)7428,50%549
28Hôpital Americain (Neuilly-sur-Seine)9228,40%1699
29Groupe Hospitalier Pellegrin (CHU Bordeaux)3328,40%598
30Hôpital St Joseph (Marseille)1328,10%708
31Hopital Privé Vitry Les Noriets (Vitry Sur Seine)9427,90%273
32CHU Saint Etienne Hôpital Nord (Saint-Priest-en-Jarez)4227,60%596
33Clinique Mathilde (Rouen)7627,40%865
34Clinique Belledonne (SAINT MARTIN D'HERES)3827,20%715
35Clinique St Michel (Toulon)8327,20%386
36Clinique de la muette (Paris 16)7527,10%1645
37Centre Hospitalier Intercommunal de Creteil (CHIC)9427,10%510
38Centre Hospitalier de Courbevoie-Neuilly-Puteaux9227,00%622
39Polyclinique Jean Villar (Bruges)3326,80%1150
40Centre AMP Polyclinique St Roch (Montpellier)3426,70%1039
41Polyclinique Francheville (Périgueux)2426,40%261
42Centre Hospitalier de Lens6226,30%602
43Hôpital Prive de la Seine Saint-Denis (HPSSD)9326,20%379
44Hôpital Privé La Châtaigneraie6325,90%444
45Polyclinique Courlancy (Reims)5125,80%881
46CHU d'Angers4925,60%464
47Hôpital Les Bluets Pierre Rouques (Paris 12)7525,40%1000
48Clinique St George Matisse (Nice)0625,20%723
49Centre hospitalier Manchester de Charleville Mézières0825,10%132
50Centre de Fertilite de l'Est Parisien Floreal Dhuys (Bagnolet)9325,00%630
51Institut Mutualiste Montsouris (Paris 14)7524,90%540
52CMCO Cote d'Opale6224,80%172
53Centre Pierre Cherest (Neuilly-sur-Seine)9224,70%2117
54Hôpital Tenon (Paris 20)7524,70%675
55CHRU Nancy-Pinard (Maternité Régionale)5424,70%308
56Polyclinique de l'Atlantique ( Saint Herblain)4424,60%1191
57Polyclinique Urbain V8424,20%525
58CHRU Morvan Brest2924,20%223
59Hôpital Paule de Viguier (CHU Toulouse)3124,00%832
60Clinique de l'union3124,00%176
61Clinique Du Parisis (Cormeilles en Parisis)9523,90%457
62Polyclinique de Navarre (Pau)6423,70%547
63Groupe Hospitalier Diaconesses Croix Saint-Simon (Paris 12)7523,20%1020
64Clinique Pasteur centre Mistral (Guilherand Granges)0723,10%420
65Centre hospitalier de Roanne4223,00%108
66Hôpital Privé de Parly 27822,70%490
67CHU de Nantes Hotel Dieu4422,60%1080
68Clinique St Pierre De Perpignan6622,30%281
69Hôpital de la Mère et de l'Enfant (CHU de Limoges)8722,00%548
70CHU de Rouen Hôpital Charles Nicolle7622,00%371
71CHU Sud Réunion (St Pierre -Ile de la Réunion)97421,70%303
72Centre Hospitalier des Quatre Villes (Saint-Cloud)9221,60%657
73CHU de Poitiers ( La Miletrie)8621,50%342
74Centre hospitalier de Dreux2821,50%257
75Clinique Jules Verne (Nantes)4421,10%381
76CHU de Nimes Caremeau3021,00%402
77Clinique Victor Pauchet (Amiens)8020,90%630
78Centre hospitalier du Pays d'Aix (Aix en provence)1320,90%442
79Capio Clinique Belharra La Fourcade (Bayonne)6420,70%335
80Clinique Bretéché (Nantes)4420,50%230
81Hôpital Femme Mère Enfant -CHU de Lyon (Bron)6920,20%1401
82Clinique du Diaconat-Roosevelt (Mulhouse)6820,00%571
83Hôpital Maison Blanche (CHU de Reims)5119,70%222
84IMR Clinique Bouchard (Marseille)1318,90%1438
85Centre Hospitalier de Saint Denis (Hopital Delafontaine)9318,80%94
86Clinique Pasteur-Lanroze (Brest)2918,70%833
87Hôpital Bichat (Paris 18)7518,70%353
88CHU AMIENS CGO / CHU AMIENS CGO8018,50%290
89CHU Grenoble-Alpes (Site Nord La Tronche)3818,30%506
90Polyclinique de Franche Comté (Besançon)2518,30%166
91Clinique du Tertre Rouge (Le Mans)7218,20%483
92CHU Pointe à Pitre Les Abymes (Point à Pitre Guadeloupe)97117,90%230
93Hôpital de l'archet (Nice)0617,50%658
94Hôpital de la conception (Marseille)1316,80%532
95Clinique Arc En Ciel Ligne Bleue (Epinal)8814,90%120
96Centre Hospitalier de Calais6212,90%252
97Clinique mutualiste la Sagesse (Rennes)3512,80%1061
98Centre Hospitalier de Bretagne Sud (Lorient)5612,80%317
99GHPSO Senlis6011,10%319
CHU de Caen Cote de Nacre14NC517
Clinique Sainte Marie (Martinique)972NC146

 

2 centres sont en NC (non communiqués) et en ont indiqué les raisons à l’Agence de Biomédecine :

CHU de Caen

«L’utilisation de notre logiciel informatique n’a pas permis d’envoyer pour 2013 des fiches exhaustives de chaque tentative, tout en permettant par une extraction en partie manuelle l’élaboration d’un rapport annuel fiable. C’est pourquoi :
– le taux de grossesse par ponction est de 19.9% et non 18.8% comme publié
– aucune extraction informatique des fiches de décongélation n’a pu être réalisée.

Pour information, le taux de grossesses issu du rapport annuel transmis indique : sur 516 ponctions et 281 décongélations effectuées en 2013, le taux d’accouchement par transfert d’embryon frais ou congelé est de 27.5%.
Ayant acquis le logiciel Médifirst depuis le 1er janvier 2014, nous devrions pouvoir vous envoyer nos fiches de façon exhaustive dans les années à venir.»

CHU Les Abymes (Point à Pitre en Guadeloupe)

«Suite à l’analyse statistique que vous nous avez rendue pour l’année 2013, nous avons pu constater que nous avions oublié un accouchement en ICSI :
– 18 accouchements au lieu de 17
– 5 gémellaires au lieu de 4
– 23 nouveau-nés au lieu de 21
– 23 nés vivants au lieu de 21 »

L’avis du Professeur René Frydman (Première FIV française) sur les disparités entre centres :

Qu’est-ce qui peut expliquer la disparité des résultats d’un centre à l’autre ?

D’abord on va regarder ce qui se passe dans d’autres pays. Par exemple aux USA, vous avez en temps réel pour chaque centre leur taux de succès par âge, voire par indication. Les grands facteurs sont effectivement l’âge des femmes qui impacte complètement les résultats, c’est la première chose qu’il faut suivre. Parce qu’un centre qui n’a qu’une population jeune, qui freine le recrutement des personnes plus âgées ou inversement qui accepte toutes les personnes âgées, ces centres ne peuvent pas avoir les mêmes résultats. Il faut avoir des cadres comparables. Ce qui est intéressant, c’est que l’on voit que quelque soient les modalités il y a des différences. Il y a des différences entre un peloton de tête et un peloton de queue. Il faut essayer d’analyser pourquoi, il ne s’agit pas de jeter l’opprobre, il s’agit de comprendre. Je pense que la première des choses c’est que le matériel n’est pas forcément à la hauteur des nécessités, la disponibilité du personnel consacré à la reproduction n’est peut-être pas optimum. Les gens font d’autres choses, voire les biologistes beaucoup de bureaucratie, voire les médecins d’autres spécialités que la reproduction courent entre les gardes et tout ça. Ça mérite si vous voulez d’observer et de voir ce qu’on peut faire pour améliorer. C’est pour ça que je me suis toujours battu pour la transparence des résultats lesquels ne peuvent être qu’un ressort d’amélioration. Il faut aussi écouter les patientes et les patients, ce qu’ils disent non seulement sur le fond, mais sur ça ils sont moins responsables, qu’ils le sachent ou non. Mais ça c’est général en médecine, vous devez regarder dans un service quel est le taux de césarienne, de reprises chirurgicales. C’est ça la démocratie sanitaire à mon avis. Il faut que les patients aient l’information et qu’on essaie de voir les raisons derrière ces résultats. Globalement, c’est vrai que les résultats français ont l’air d’être en deçà des résultats européens.

 

La taille d’un centre a-t-elle une incidence sur ses résultats ?

Dans chaque pays européen, vous avez des centres leaders. Le problème c’est d’analyser pourquoi on est leader, qu’est-ce qu’on a mis comme moyens ? Il est sûr que les moyens des uns, le temps de formation, le temps de publication, le temps de réflexion ne sont pas les mêmes partout. Les gros centres ont plus de personnel pour faire toutes les tâches alors que les petits centres sont débordés quasiment 7 jours sur 7. Est ce qu’il faut garder des petits centres ? C’est une question qui se pose. Ils ne sont pas forcément à éliminer, mais il faut regarder les modalités de fonctionnement centre par centre, dans le détail. Jusqu’à présent, l’Agence de Biomédecine a donné un nuage tellement incompréhensible que personne ne pouvait comprendre alors que si vous allez sur Internet, vous faites CDC Atlanta, vous faites la ville de Philadelphie par exemple et vous voyez les résultats de l’an passé de toutes les cliniques. Après il y a beaucoup d’autres facteurs, si la femme a déjà accouché, si elle a un diabète… Il y a beaucoup de facteurs, mais globalement si vous comparez déjà les premières tentatives chez les femmes âgées de moins de 36 ans à qui on a remis un embryon, vous devriez avoir des chiffres à peu près identiques, s’ils ne le sont pas, il faut voir pourquoi.

 

Envie de discuter des résultats de votre centre avec d’autres fivettes, rejoignez le forum anonyme et ses milliers de membres :

forum

 

Retrouvez les classements des années précédentes ici :

Exclusivité FIV.FR

1 Commentaire

  1. Papote Colporte

    Et bien c’est pas très rassurant

    Réponse

Laissez un commentaire !

Share This